Stadtschreiberstipendium Rottweil

Als Aufenthaltsstipendium bietet die Stelle des "Rottweiler Stadtschreibers" meist jungen Autorinnen und Autoren Raum zur Entfaltung. Im Jahr 2001 wurde erstmals ein Stadtschreiber eingeladen. Die Stadtschreiberin oder der Stadtschreiber residiert für drei Monate - von Mitte September bis Mitte Dezember - in einem Zimmer im Bischöflichen Konvikt, im Kontakt zu den Jugendlichen dort. Der Aufenthalt in Rottweil mag inspirierend sein, ein Urlaub ist es mit Sicherheit nicht – dazu müssen die SchriftstellerInnen zu viele Termine absolvieren: Lesungen, auch in privatem Rahmen, Schreibwerkstätten mit Jugendlichen, literarische Stammtische oder Diskussionen als Teil des „Rottweiler Quartetts“ im Zimmertheater.

Gefördert wird das Stipendium von der Volksbank Rottweil und dem Bischöflichen Konvikt.

Logo Volksbank Logo Konvikt

Die Ausschreibung zum Stadtschreiberstipendium 2022 ist beendet.
Stadtschreiberin im Herbst 2022 wird Katrin Pitz.


Die für den 25. November 2021 geplate und abgesagte Lesung mit der Stadtschreiberin 2017, Julia Willmann soll am 7. Oktober 2022 nachgeholt werden. Sie stellt ihr neues Kinderbuch "Rascha und die Tür zum Himmel" vor, das auf Rottweil und die Rottweiler Fasnet Bezug nimmt.

Ermöglicht wird die Lesung durch eine Förderung im Rahmen der Kampagne #zweiterfruehling des Netzwerks der Literaturhäuser, der wir uns angeschlossen haben.

Logo Zweiter Fruehling


Bisher residierten in Rottweil:

Damiano Femfert (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2021
Valentin Moritz (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2020 https://valentin-moritz.de
Alex Burkhard (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2019 https://alexburkhard.de
Thomas Perle (D/A) 15. Sept. - 15. Dez. 2018 www.thomasperle.com
Julia Willmann (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2017 www.juliawillmann.com
Dmitrij Gawrisch (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2016
Carola Gruber (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2015 Rottweil-Blog
Johann Reißer (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2014 www.johannreisser.com
Lisa-Marie Dickreiter (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2013 www.lisamariedickreiter.de
Doris Wirth (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2012 www.doriswirth.com
Catalin Dorian Florescu (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2011 www.florescu.ch
Andreas Martin Widmann (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2010
Wolfram Lotz (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2009
Thomas Kastura (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2007 www.thomaskastura.de
Patrick Boltshauser (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2006
Martin Gülich (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2005 www.martin-guelich.de
Sabine Reber (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2004 www.rosamundi.net
Martin von Arndt (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2003 www.vonarndt.de
Iris Lemancyk (D) 15. April - 15. Juli 2002 www.irislemanczyk.de
Franco Supino (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2001 www.francosupino.ch
Rainer Wochele (D) 15. April - 15. Juli 2001 www.rainerwochele.de