Stadtschreiber in Rottweil

Ausschreibung 20. Stadtschreiber von Rottweil:

Zur Ausschreibung

Ansprechpartnerin:

Frau
Christiane Frank
Mitarbeiterin Kulturamt
0741 494-301
0741 494-288
E-Mail senden / anzeigen
Raum 101

Altes Rathaus
Hauptstraße 21 - 23
78628 Rottweil
Stadtteil: Rottweil - Stadt
Als Aufenthaltsstipendium bietet die Stelle des "Rottweiler Stadtschreibers" meist jungen Autorinnen und Autoren Raum zur Entfaltung. Im Jahr 2001 wurde erstmals ein Stadtschreiber eingeladen. Dieses „Amt“ beziehungsweise die Personen, die es ausfüllten, erfreuten sich bald so großer Beliebtheit, dass Sponsoren gefunden werden konnten, die eine Weiterführung ermöglichten. Die Stadtschreiberin oder der Stadtschreiber residiert für drei Monate in einem Zimmer im Bischöflichen Konvikt, im Kontakt zu den Jugendlichen dort. Der Aufenthalt in Rottweil mag inspirierend sein, ein Urlaub ist es mit Sicherheit nicht – dazu müssen die SchriftstellerInnen zu viele Termine absolvieren: Lesungen, auch in privatem Rahmen, Schreibwerkstätten mit Jugendlichen, literarische Stammtische oder Diskussionen als Teil des „Rottweiler Quartetts“ im Zimmertheater.


Stadtschreiber 2020 ist Valentin Moritz.

12.11.2020: SWR2 Radiointerview mit Valentin Moritz

20.08.2020: Beitrag des SWR-Fernsehens über Valentin Moritz und sein Buch "Kein Held":


Bisher residierten in Rottweil:

Valentin Moritz (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2020 https://valentin-moritz.de
Alex Burkhard (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2019 https://alexburkhard.de
Thomas Perle (D/A) 15. Sept. - 15. Dez. 2018 www.thomasperle.com
Julia Willmann (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2017
Dmitrij Gawrisch (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2016
Carola Gruber (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2015 Rottweil-Blog
Johann Reißer (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2014 www.johannreisser.com
Lisa-Marie Dickreiter (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2013 www.lisamariedickreiter.de
Doris Wirth (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2012 www.doriswirth.com
Catalin Dorian Florescu (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2011 www.florescu.ch
Andreas Martin Widmann (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2010
Wolfram Lotz (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2009
Thomas Kastura (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2007 www.thomaskastura.de
Patrick Boltshauser (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2006
Martin Gülich (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2005 www.martin-guelich.de
Sabine Reber (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2004 www.rosamundi.net
Martin von Arndt (D) 15. Sept. - 15. Dez. 2003 www.vonarndt.de
Iris Lemancyk (D) 15. April - 15. Juli 2002 www.irislemanczyk.de
Franco Supino (CH) 15. Sept. - 15. Dez. 2001 www.francosupino.ch
Rainer Wochele (D) 15. April - 15. Juli 2001 www.rainerwochele.de

  • Stadt Rottweil
  • Die älteste Stadt Baden-Württembergs
  • Stadt Rottweil
  • Postfach 1753
  • 78617 Rottweil
  • Telefon: 0741 494-0
  • Fax: 0741 494-355
  • E-Mail: stadt@rottweil.de